Информация о применяемых федеральных государственных стандартах
с приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов
Приказ № 1155 от 17.10.2013 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
Приказ № 578 от 22.05.2014 «О координационной группе по вопросам организации введения федерального государственного стандарта дошкольного образования»
План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
Письмо Федеральной службы по контролю в сфере образования и науки (Рособрнадзора) № 01-52-22/05-382 от 07.02.2014
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (одобрена 20 мая 2015 года)
Информация об утвержденных образовательных стандартах с приложением образовательных стандартов
в форме электронного документа или в виде активных ссылок
План реализации

В соответствии с  Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ  от 29.12. 2012г. (ст.10,11) дошкольное образование является первым уровнем общего образования, и с целью обеспечения доступности и качества дошкольного образования вводится Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС  ДО). ФГОС ДО вступил в действие с 01.01.2014 года. ФГОС дошкольного образования

Дошкольное образование на современном этапе регламентирует Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Предметом регулирования ФГОС являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на достижение следующих целей:

1. повышение социального статуса дошкольного образования;
  2. обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
  3. сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

• структуре Программы и ее объему;
  • условиям реализации Программы;
  • результатам освоения Программы.

Дополнительную информацию о ФГОС вы можете найти на сайтах: