«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по социально-личностному развитию детей № 45 «Земляничка»

городского округа «город Якутск».

Автодорожная 40/4 тел/факс .331506

Утверждаю ____________

Заведующая МБДОУ Детский сад № 45

«Земляничка» С.С. Торохова.

о консультационном пункте для родителей

(законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи.

1. 1.Общие положения.

1.1.Настоящее Положение регламентирует деятельность консультационного пункта для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи, создаваемого во исполнение ст. 64 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г № 273 – ФЗ.

Консультационный пункт для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи (далее по тексту – Консультационный пункт), создается для родителей (законных представителей) и детей в возрасте от 1 года до 7 лет, не посещающих ДОУ.

1.2.Цели создания Консультационного пункта – обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержка всестороннего развития личности ребенка, не посещающего ДОУ.

1.3.Основными задачами Консультационного пункта являются:

• оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям), детям 5 -6 лет, не посещающим ДОУ в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;
  • оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;
  • проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;
  • обеспечение взаимодействия между ДОУ и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).
  1. 2.Организация деятельности Консультационного пункта.

2.1.Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в Консультационном пункте строится на основе интеграции деятельности специалистов: воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда и других специалистов. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

2.2. Консультационный пункт работает 2 раза в неделю.

2.3 Работа с родителями (законными представителями) и детьми в Консультационным пункте проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных. Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

2.4. Консультационный пункт осуществляет взаимодействие ДОУ с медицинскими учреждениями, Центрами психолого-педагогической поддержки и другими организациями. В консультационном пункте организуются лектории, теоретические и практические семинары для родителей (законных представителей).

Размер шрифта:
Цвета сайта: